Aleksandar Vukic se qualifie à Indian Wells | 7 octobre 2021 | Toutes les actualités | Nouvelles et fonctionnalités | Nouvelles et Evènements

L’Australien Aleksandar Vukic s’est qualifié pour le tournoi ATP Masters 1000 à Indian Wells.

Indian Wells, États-Unis, 7 octobre 2021 | Leigh Rogers

Six hommes australiens participeront au tableau principal du simple à Indian Wells cette année, avec Aleksandar Vukic augmentant les chiffres en gagnant sa place grâce aux qualifications.

Le n°202 mondial a enregistré une victoire 6-1 6-4 contre l’Américain Bjorn Fratangelo lors du dernier tour de qualification dans le désert californien aujourd’hui.

Vukic a riposté à un déficit de 1-4 dans le deuxième set, remportant les cinq derniers matchs du match pour remporter la victoire en 78 minutes.

Il rejoint ses compatriotes australiens Alex de Minaur, James Duckworth, Alexei Popyrin, Jordan Thompson et John Millman dans le tableau principal.

C’est la troisième fois que Vukic se qualifie pour un tournoi de niveau tour de sa carrière, après l’avoir déjà fait à Roland Garros l’année dernière et au Queen’s Club en juin.

Le joueur de 25 ans de Sydney n’a pas pu participer aux qualifications de l’US Open plus tôt cette saison après avoir été testé positif au COVID-19, mais a fortement rebondi pour atteindre les demi-finales consécutives de l’ATP Challenger en Amérique le mois dernier. Depuis son retour sur le circuit, Vukic a remporté huit de ses 10 matches.

Maintenant prêt à faire sa première apparition au tableau principal lors d’un événement ATP Masters 1000, l’adversaire de Vukic au premier tour est l’Espagnol Pablo Andujar.

Les Australiens en action – Indian Wells

RÉSULTATSSimple qualification messieurs, tour final[24] Aleksandar Vukic (AUS) d [12] Bjorn Fratangelo (États-Unis) 6-1 6-4

À VENIRSimple dames, premier tourAjla Tomljanovic (AUS) v [Q] Occasion Maitane Arconada (USA)[Q] Astra Sharma (AUS) contre Donna Vekic (CRO)

Simple messieurs, premier tour[22] Alex de Minaur (AUS) v ByeJames Duckworth (AUS) v Mackenzie McDonald (USA) Alexei Popyrin (AUS) v Miomir Kecmanovic (SRB) John Millman (AUS) v [WC] Jack Sock (États-Unis) Jordan Thompson (AUS) contre Kevin Anderson (RSA)[Q] Aleksandar Vukic (AUS) contre Pablo Andujar (ESP)

Double dames, premier tour Ajla Tomljanovic (AUS) / Shelby Rogers (USA) v Lyudmyla Kichenok (UKR) / Jelena Ostapenko (LAT) Anastasia Rodionova (AUS) / Arina Rodionova (AUS) v Veronika Kudermetova (RUS) / Elena Rybakina (KAZ) )

Double messieurs, premier tour[7] John Peers (AUS) / Filip Polasek (SVK) contre Ariel Behar (URU) / Gonzlao Escobar (ECU) Alex de Minaur (AUS) / Reilly Opelka (USA) contre Aslan Karatsev (RUS) / Andrey Rublev (RUS) Luke Saville ( AUS) / Cameron Norrie (GBR) v [2] Rajeev Ram (États-Unis)/Joe Salisbury (GBR)