Astra Sharma se qualifie à Indian Wells | 6 octobre 2021 | Toutes les actualités | Nouvelles et fonctionnalités | Nouvelles et Evènements

L’Australienne Astra Sharma s’est qualifiée pour un tournoi WTA 1000 à Indian Wells.

Indian Wells, États-Unis, 6 octobre 2021 | Leigh Rogers

Astra Sharma a gagné une place dans le tableau principal d’Indian Wells, se qualifiant avec une victoire 7-5 6-0 sur le joker américain Peyton Stearns aujourd’hui.

La joueuse de 26 ans de Perth était sous pression, sauvant neuf des 10 balles de bris qu’elle a affrontées lors du dernier match de qualification de 79 minutes.

La No. 102 mondiale Sharma affronte la Croate Donna Vekic au premier tour. Ce sera sa première rencontre en carrière avec l’ancienne joueuse du top 20, actuellement classée n ° 99 et sur une séquence de quatre défaites consécutives.

Malheureusement, les Australiennes Maddison Inglis et Priscilla Hon ont toutes deux perdu leurs derniers matchs de qualification.

Aleksandar Vukic s’est qualifié pour le tour final de la compétition de qualification en simple messieurs, s’imposant 6-2 7-5 contre l’Américain Ulises Blanch.

Le n ° 202 mondial est le dernier Australien du tirage au sort, avec Alex Bolt, Thanasi Kokkinakis et Jason Kubler perdant tous leurs matchs du premier tour.

Kokkinakis a marqué une balle de match – et en a sauvé cinq – lors de son affrontement avec l’Italien Matteo Viola, avant d’être finalement battu lors d’un bris d’égalité dans le dernier set.

Les Australiens en action – Indian Wells

RÉSULTATSSimple dames qualificatives, tour final[4] Astra Sharma (AUS) d [WC] Peyton Stearns (États-Unis) 7-5 6-0[19] Anna Kalinskaya (RUS) d Priscilla Hon (AUS) 6-4 7-5Alycia Parks (USA) d [11] Anglais Maddison (AUS) 6-3 6-4

Simple messieurs qualificatifs, 1er tour[24] Aleksandar Vukic (AUS) d Ulises Blanch (USA) 6-2 7-5[2] Salvatore Caruso (ITA) d Jason Kubler (AUS) 6-0 6-3 Roberto Marcora (ITA) d [3] Alex Bolt (AUS) 6-7 (5) 7-6 (5) 6-2 Matteo Viola (ITA) d [16] Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-3 3-6 7-6 (9)

À VENIRSimple de qualification messieurs, tour final[24] Aleksandar Vukic (AUS) v [12] Bjorn Fratangelo (États-Unis)

Simple dames, premier tourAjla Tomljanovic (AUS) v [Q] Occasion Maitane Arconada (USA)[Q] Astra Sharma (AUS) contre Donna Vekic (CRO)

Simple messieurs, premier tour[22] Alex de Minaur (AUS) v ByeJames Duckworth (AUS) v Mackenzie McDonald (USA) Alexei Popyrin (AUS) v Miomir Kecmanovic (SRB) John Millman (AUS) v [WC] Jack Sock (États-Unis) Jordan Thompson (AUS) contre Kevin Anderson (RSA)

Double dames, premier tour Ajla Tomljanovic (AUS) / Shelby Rogers (USA) v Lyudmyla Kichenok (UKR) / Jelena Ostapenko (LAT) Anastasia Rodionova (AUS) / Arina Rodionova (AUS) v Veronika Kudermetova (RUS) / Elena Rybakina (KAZ) )

Double messieurs, premier tour[7] John Peers (AUS) / Filip Polasek (SVK) contre Ariel Behar (URU) / Gonzlao Escobar (ECU) Alex de Minaur (AUS) / Reilly Opelka (USA) contre Aslan Karatsev (RUS) / Andrey Rublev (RUS) Luke Saville ( AUS) / Cameron Norrie (GBR) v [2] Rajeev Ram (États-Unis)/Joe Salisbury (GBR)