Popyrin passe au deuxième tour à Indian Wells | 8 octobre 2021 | Toutes les actualités | Nouvelles et fonctionnalités | Nouvelles et Evènements

L’Australien Alexei Popyrin est qualifié pour le deuxième tour d’un tournoi ATP Masters 1000 à Indian Wells.

Indian Wells, États-Unis, 8 octobre 2021 | Leigh Rogers

Alexei Popyrin a pris un départ victorieux à Indian Wells, battant le Serbe Miomir Kecmanovic au premier tour.

L’Australien de 21 ans a remporté une victoire 6-3 7-6 (4) contre le n ° 63 mondial.

Popyrin, numéro 71 mondial, a tiré cinq as et a tiré le meilleur parti de ses chances dans la bataille de 88 minutes, convertissant les deux balles de break qu’il a obtenues contre Kecmanovic, 22 ans.

La huitième tête de série, Hubert Hurkacz, l’attend au deuxième tour. Ce sera la première rencontre en carrière de Popyrin avec le n°12 mondial.

Malheureusement, le tournoi de James Duckworth est terminé.

L’Australien de 29 ans est entré dans le tournoi avec une confiance débordante, après avoir remporté 15 de ses 20 derniers matches. Mais l’Américain Mackenzie McDonald a enregistré une victoire 6-3 6-3 lors de leur affrontement au premier tour.

Anastasia Rodionova et Arina Rodionova sont également sorties, perdant leur match de double du premier tour contre la Russe Veronika Kudermetova et la Kazakhe Elena Rybakina en trois sets serrés.

Il y avait de meilleures nouvelles pour la qualifiée Astra Sharma en simple féminin. L’Australienne de 26 ans a marqué une victoire de 6-4 2-6 6-3 au premier tour contre l’ancienne joueuse du top 20 Donna Vekic.

Il s’agit de la troisième victoire consécutive du n°102 mondial dans le désert californien cette semaine et devrait ramener Sharma dans le top 100 mondial pour la première fois depuis octobre 2019.

Les Australiens en action – Indian Wells

RÉSULTATSSimple messieurs, premier tourAlexei Popyrin (AUS) d Miomir Kecmanovic (SRB) 6-3 7-6 (4) Mackenzie McDonald (USA) d James Duckworth (AUS) 6-3 6-3

Simple dames, premier tour[Q] Astra Sharma (AUS) et Donna Vekic (CRO) 6-4 2-6 6-3

Double dames, premier tour Veronika Kudermetova (RUS) / Elena Rybakina (KAZ) d Anastasia Rodionova (AUS) / Arina Rodionova (AUS) 6-3 3-6 [10-6]

À VENIRSimple dames, premier tourAjla Tomljanovic (AUS) v [Q] Occasion Maitane Arconada (USA)

Simple messieurs, premier tourJohn Millman (AUS) v [WC] Jack Sock (États-Unis) Jordan Thompson (AUS) contre Kevin Anderson (RSA)[Q] Aleksandar Vukic (AUS) contre Pablo Andujar (ESP)

Simple dames, deuxième tour[Q] Astra Sharma (AUS) v [20] Daria Kasatkina (RUS)

Simple messieurs, deuxième tour[22] Alex de Minaur (AUS) contre TBCAlexei Popyrin (AUS) contre [8] Hubert Hurkacz (POL)

Double dames, premier tourAjla Tomljanovic (AUS) / Shelby Rogers (USA) v Lyudmyla Kichenok (UKR) / Jelena Ostapenko (LAT)

Double messieurs, premier tour[7] John Peers (AUS) / Filip Polasek (SVK) contre Ariel Behar (URU) / Gonzlao Escobar (ECU) Alex de Minaur (AUS) / Reilly Opelka (USA) contre Aslan Karatsev (RUS) / Andrey Rublev (RUS) Luke Saville ( AUS) / Cameron Norrie (GBR) v [2] Rajeev Ram (États-Unis)/Joe Salisbury (GBR)